Per porre le basi della costruzione di una nuova soggettività dei comunisti e della sinistra d'alternativa, fondata sui tre elementi che continuiamo a ritenere fondativi di questo progetto: autonomia teorica e d'iniziativa, alternativa di società in termini anti-capitalistici e opposizione allo stato di cose presenti.
mercoledì 25 marzo 2026
IL VOTO REFERENDARIO NEI QUARTIERI DI SAVONA
IL VOTO REFERENDARIO NEI QUARTIERI DI SAVONA di Franco Astengo
Il Comune di Savona si è dotato di comitati di quartiere regolarmente eletti stando dentro a una scia di valorizzazione della democrazia partecipata che sta nella storia della nostra Città fin dalla fine degli anni '60 e che deve essere valorizzata e accresciuta nei suoi elementi di volontariato, di capacità amministrativa, di cittadinanza attiva.
Anche per questo motivo abbiamo sviluppato una analisi del voto referendario suddiviso per quartieri che alla fine ci ha fornito due indicazioni tra loro contraddittorie:
1) Il NO sostenuto dalle forze democratiche progressiste che dal 2021 amministrano il nostro Comune è risultato egemone in tutta la Città (una sola sezione in controtendenza) ricalcando sostanzialmente l'esito del ballottaggio che quattro anni fa vide Marco Russo eletto Sindaco. Ovviamente non possiamo considerare il dato referendario come un fatto direttamente politico ma come indicatore di tendenza credo che possa essere considerato;
2) La contrazione netta nel numero di persone aventi diritto al voto: nel 2021 erano 49.658 adesso 45.418 (quindi più di 4.000 in meno). Il dato della popolazione residente è diverso perché comprende le persone immigrate e questo elemento rende ancora più urgente quel processo di integrazione che pure è stato avviato, magari attraverso la concessione di una cittadinanza simbolica ai bambini di immigrati nati a Savona.
RISULTATO CITTADINO
Aventi diritto 45.418
Voto sì 10.876 38,24% sul totale dei voti validi
Voto No 17.560 61,76% sul totale dei voti validi
Totale voti validi 28.436 (62,60% sul totale aventi diritto)
Ecco i dati quartiere per quartiere.
CENTRO CITTA' (sezioni: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10- 17)
Aventi diritto 9.538
voti sì 2.724 42,83% sul totale dei voti validi
voti no 3.635 57,17% sul totale dei voti validi
totale voti validi 6.359 (66,67% sul totale degli aventi diritto)
VILLETTA - VALLORIA (sezioni 11-12-13-14-15-16)
Aventi diritto 4.815
voti sì 948 34,64% sul totale dei voti validi
voti no 1.788 65,36% sul totale dei voti validi
totale voti validi 2.736 (56,82% sul totale degli aventi diritto)
VILLAPIANA (sezioni 18-19-20-21-22-23-24-25-26-27)
Aventi diritto 8.460
voto sì 1.616 35,79% sul totale dei voti validi
voto no 2.898 64,21 sul totale dei voti validi
totale voti validi 4.514 53,35% sul totale degli aventi diritto
LAVAGNOLA (sezioni 28-29-30-31-32-33)
Aventi diritto 4.201
voti sì 880 35,10% sul totale dei voti validi
voti no1.627 64,90% sul totale dei voti validi
totale voti validi 2.507 59,67% sul totale degli aventi diritto
OLTRELETIMBRO - S.RITA (sezioni 34-35-36-37-38-39-40-41-42-43)
Aventi diritto 8.679
voti sì 1.839 38,72% sul totale dei voti validi
voti no 2.910 61,28% sul totale dei voti validi
totale voti validi 4.749 (54,71% sul totale degli aventi diritto)
FORNACI-ZINOLA (sezioni 44-45-46-47-56-57-58)
Aventi diritto 4.529
voti sì 1.064 36,35% sul totale dei voti validi
voti no 1.863 63,65% sul totale dei voti validi
totale voti validi 2.927 64,62% sul totale degli aventi diritto
LEGINO-167-PIAZZALE MORONI
Aventi diritto 7.206
voto sì 1.634 38,26% sul totale dei voti validi
voto no 2.636 61,74% sul totale dei voti validi
totale voti validi 4.270 59,25% sul totale degli aventi diritto
GRADUATORIA PERCENTUALE VOTI VALIDI SUL TOTALE DEGLI AVENTI DIRITTO
Centro Città 66,67%
Fornaci-Zinola 64,62%
Città 62,60%
Lavagnola 59,67%
Legino-167-Piazzale Moroni 59,25% sul totale degli aventi diritto
Villetta Valloria 56.62%
Oltreletimbro.- Santa Rita 54,71%
Villapiana 53,35%
GRADUATORIA PERCENTUALE VOTI PER IL "SI" SUL TOTALE DEI VOTI VALIDI
Centro Città 42,83%
Oltreletimbro-S.Rita 38,72%
Legino-167-Piazzale Moroni 38,26%
Città 38,24%
Fornaci-Zinola 36,35%
Villapiana 35,79%
Lavagnola 35,10%
Villetta - Valloria 34,64%
GRADUATORIA PERCENTUALE VOTI PER IL "NO" SUL TOTALE DEI VOTI VALIDI
Villetta - Valloria 65,36%
Lavagnola 64,90%
Villapiana 64,21%
Fornaci - Zinola 63.65%
Città 61,76%
Legino - 167 - Piazzale Moroni 61,74%
Oltreletimbro Santa Rita 61,28%
Centro Città 57,17%
Il Centro-Città ha fornito il maggior numero di voti validi e contestualmente il maggior apporto al "SI" tenendo il "NO al di sotto del 60%, unico quartiere della Città. Rilevante l'exploit del "NO" in un quartiere tradizionalmente "misto" come Villetta- Valloria. Villapiana si conferma, come avvenute nelle ultime consultazioni, in difficoltà dal punto di vista della partecipazione (53,35% dei voti validi) pur fornendo com'è tradizione un notevole apporto al "NO" sostenuto dal centro-sinistra (64,21%). Oltreletimbro-S.Rita si dimostra il più vicino politicamente al Centro (non però nella partecipazione) con il 61,28% al "NO" al di sotto della media cittadina.
Nessun commento:
Posta un commento
La redazione del blog ha scelto di moderare i commenti dei lettori. I commenti inerenti gli articoli saranno pubblicati Grazie